Vita (AUSWAHL)

österreichische Schauspielerin.

ausführliche vita auf filmmakers.de/daniela-golpashin

Geboren 1985 in Wien.

www.agenturfuerst.at

Ausbildung:

Abschluss BA Konservatorium der Stadt Wien 2008,

2020+2021:

Masterclass RON BURRUS/L.A. Stella Adler/FILMAKADEMIE WIEN (W.Murnberger Regieklasse)

SHEILA GREY: CASTING CLASSES

Susan Batson Masterclass/2019. Berlin

Robert Castle, New York- 2011,

Frank Betzelt, Berlin- camera acting-

Sprachen:

Englisch fliessend, Französisch sehr gut, Italienisch gut. 

Dialekt: Wienerisch, Norddeutsch, Berlinerisch

Auszeichnungen:

2020: Romy best production: FREUD

2020: BERLINALE SERIES opening, FREUD

2017: Nominierung NESTROY Theaterpreis: Bronski und Grünberg

2014: „TATORT Hamburg“- Die Feigheit des Löwen, Hauptrolle,
              läuft im Wettbewerb des Filmfest Hamburg 2014

2014: GRIMME PREIS für Österreich- Tatort „Angezählt“

2012 IFF San Sebastian special jury mention für: Stillleben

2012 Max Ophüls Nominierung für Stillleben

2012 DIAGONALE Hauptpreis für Stillleben als bester film

2011 Nestroy Theaterpreis für ALMA: von Paulus Manker

2007 KURIER ROMY : beste Nachwuchsschauspielerin

 

Film: (Auswahl)

2021: Der Totengräber im Buchbaum (Kino), Regie: Peter Keglevic

               
2020   Stadtkomödie Salzburg-die Unschuldsvermutung Ada Lubowsky (HR) Michael Sturminger Eva Roth ORF  
2020   Die Trainierten tba Magdalena Chmielewska Filmakademie Wien    
2020   Zimmer mit Stall-ein Sommernachtstraum Djamila Sebastian Stern Stephany Pohlmann ARD  
2020   Man kann nicht Alles haben/ ORF Stadtkomödie Cindy Michael Kreihsl Eva Roth ARTE ORF

 

2019: SOKO DONAU/WIEN: Wien sehen und sterben. Regie: Holger Gimpel ORF/ZDF

2019: TAKTIK, Kinospielfilm, Regie: Hans-Günther Bücking, ORF//rokonstreetfilms

2019: FREUD, mini series, ANNA, Sigis Schwester

Regie: Marvin Kren:

ORF; NETFLIX; BAVARIA

2019: Walking on Sunshine, ORF,  Regie: Chris Raiber

2018: Heim ist wo die Narben sind: HR, Filmakademie Wien. Regie: Mathias Seebacher.

2018: Soko Kitzbühel „Die falschen Fremden“: Episodenhauptrolle, Regie: Claudia Jüptner

2018: Unser Wien- Die Geschichte der Familie Erdheim, HR: Tea Erdheim,

Satel film, Regie: Katharina Heigl

2017: Landkrimi-Grenzland- Regie: Marvin Kren.

Rolle: Sabine Homolka. ORF/ZDF

2017: Das Ende der Habsburger- Regie: Fritz Kalteis: 

Rolle  Kaiserin Zita von Österreich, ARTE; ZDF; ORF

2016: Mutter – by Christian Müller. Rolle: Mutter,

mit Rosa von Praunheim,  Dietrich Kuhlbrodt, berlin. shortfilm

2016: Clara-short film- Rolle: Clara für die FH St. Pölten:

Regie: Aljoscha Wuzella

2015: BLOCKBUSTER-  feature-film, as herself,

Regie: Vlado Priborsky

2014: TATORT HAMBURG/OLDENBURG:

Die Feigheit des Löwen, Hauptrolle, Regie: Marvin Kren, NDR, ARD

2013: Sonnabend:-short movie Lena, Regie: Martin Loos

2013: Der Wagner Clan: Ina Zimmermann,

Regie: Christiane Balthasar, Constantin film, BR, ORF

2012: Tatort-Angezählt: Nora Radevna,

Regie: Sabine Derflinger, ORF; ARD

2012: Endlich Weltuntergang KINO: Alina,

Hauptrolle Regie: Barbara Gräftner, ORF

2011: Stillleben: KINO: Hauptrolle Lydia:

Regie: Sebastian Meise, ORF; ARTE

2009: Schnell ermittelt, Regie: Michi Riebl, ORF

2008: Und ewig schweigen die Männer: Regie Xaver Schwarzenberger

2007: Die Slupetzkis 1+2: Regie: Claudia Jüptner-Johnstoff

2006: Rudolf-Mayerling: Hauptrolle, Regie: Robert Dornhelm

2004: Kommissar Rex: Regie: Gerald Liegel

 

Theater: (Auswahl)

Arbeiten mit: Georg Schmiedleitner, Herbert Föttinger, Janusz Kick, Klaus Pohl, Paulus Manker, Dieter Berner, Michael Schottenberg, Dominic Oley uvm.

2020 Kathi (HR) in „DER ZERISSENE“, Nestroy, Sommertheater HAAG, 

2020: die roten augen von London oder tote millionäre (HR)

 bronski und grünberg theater

2019: EXORZIST,Traudl von Kirschenheimer, Bronski+Grünberg, Regie: D. Oley

2018: Titanic/ Lady Lorelei Manchester, Bronski und Grünberg, 

2016/17: Theater in der Josefstadt: Das Mädl aus der Vorstadt:

Hauptrolle: Das Mädl aus der Vorstadt, Thekla,

Regie: Michael Schottenberg.

2016-2017 Theater in der Josefstadt/Kammerspiele:

Monsieur Claude und seine Töchter: Rolle: Adèle  Regie: Folke Braband.

2016: WERK X GASTSPIEL: „Rozznjogd“ von PETER TURRINI,

eine Produktion des Volkstheaters Wien. Hauptrolle: Sie.

2015/16: als Gast am Volkstheater Wien, ROZZNJOGD,

Regie: Phillip Ehmann, Rolle: HR: SIE

 Theater in der Josefstadt Wien/ AUSWAHL

(Ensemblemitglied 2009-2013)

Jedem das Seine (Peter Turrini) Josefine Schrabacher,

Regie: Herbert Föttinger

Amadeus (Peter Shaffer) Constanze Weber,

Regie: Janusz Kica

Der böse Geist Lumpazivagabundus (Nestroy) Peppi,

Regie: Georg Schmiedleitner 

U.V.M…

ALMA- a show biz and End (Joshua Sobol) ALMA1

Regie: Paulus Manker

(2009-2013 in Wien post und Telegrafenamt,

2009: Russian Compound, Jerusalem, Israel)

 

Sonstiges: 

diverse Hörspiele Ö1 (Zauberflöte, PAPAGENA, Regie: Leonhard Koppelmann)

Lesungen:

Belvedere Museum, Literatur im Nebel (JM COETZEE/Bettina Hering)

Rozznjogd (Wachau in Echtzeit/Ursula Strauss),

100 JAHRE KAMMERSPIELE: „Der Liebe Pfade (SONJA) R: H.Föttinger

deutsche und englische Synchronstimme 

der Zeichentrickfigur Hexe Lilli in der

gleichnamigen Fernsehserie: KIKA,WDR; BR; ORF.trickster international.

Werbe und SynchronSprecherin

Tänzerin, Gitarre, B-Führerschein, Leadsängerin FUXKAPELLE 

Mezzosopran, Klassische Tanzausbildung, Reiten,

Chanson (Musicalausbildung)

facebook